Subasta 937 Lote 51
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
PILA PARA ADOSAR. MÉXICO, CA. 1900. Metal plateado, vidrio esmerilado y terciopelo rojo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 937 Lote 52
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
CRUCIFIJO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En madera con emplacados de madreperla. Decorada con escena de la crucifixión, vírgenes dolorosas,
Subasta 937 Lote 53
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, S. XIX. Talla en alabastro con base de madera tallada y dorada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 937 Lote 54
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Fundición en bronce. Enmarcado y con aplicaciones de milagros pequeños.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 937 Lote 55
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
SAN JOSÉ Y LA VIRGEN. MÉXICO, S. XX. Figuras de cerámica parcialmente esmaltada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 937 Lote 56
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
VIRGEN MARÍA. MÉX., S. XVIII. En madera tallada, policromada y estucada. Con manto de lienzo.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 937 Lote 57
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
PAR DE PALMATORIAS. MÉX., CA. 1900. Elaboradas en bronce dorado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 937 Lote 58
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
PAR DE CANDELEROS. MÉX., S. XIX. En bronce, decorados con motivos vegetales, olivos y medallones con figuras de Dios Padre, Cristo y Vi
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 937 Lote 59
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
ATRIL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en madera. Decorado con crucifijo central y rocallas.
Subasta 937 Lote 60
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
RELICARIO CON CERA DE AGNUS. ITALIA , S. XIX. Con medallón central, fondo de raso de seda con guirnaldas doradas y motivos florales
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 937 Lote 61
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO. MÉXICO, S. XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 937 Lote 62
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
LA VIRGEN, SAN JOSÉ, SAN JUAN EL BAUTISTA Y LOS SANTOS VELAN EL SUEÑO DE JESÚS NIÑO. MÉX. S, XVII/XVIII. Óleo sobre lámina con marco do
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000
Subasta 937 Lote 63
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA CON SANTA CATALINA Y PERSONAJES. MÉX., FIN. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con leyenda al frente y al reverso.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 937 Lote 64
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
MEDALLÓN CON IMAGEN DE LA VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉX., FIN. S. XVIII. Óleo sobre lámina.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 937 Lote 65
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
LA VIRGEN Y EL NIÑO CON SANTA ISABEL, ÁNGEL Y ESCENAS CON SANTOS. MÉX., S. XVIII. Óleo sobre lámina. Con marco dorado y leyenda.
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000
Subasta 937 Lote 66
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉX., FIN. S. XVIII. Óleo sobre lámina de cobre.
Subasta 937 Lote 67
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
DESPUÉS DE RAFAEL SANZIO. VIRGEN CON EL NIÑO. FIN. DEL SIGLO XIX. Escuela ITALIANA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 937 Lote 68
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
LA VIRGEN Y EL NIÑO CON SAN JUAN BAUTISTA Y SANTA ISABEL. MÉX., S. XIX. Óleo sobre gutapercha. Firmado Cazason. Marcado en la parte p
Subasta 937 Lote 69
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
LA VISIÓN DE SANTA TERESA DE ÁVILA MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre tela
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 937 Lote 70
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
CHARLES MICHEL (BÉLGICA 1874-1967) SANTA TERESA DE JESÚS. Aguafuerte Tercera prueba de estado. Firmada
Subasta 937 Lote 71
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Con marco de plata de ley baja.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 937 Lote 72
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
SANTO TOMÁS Y SANTA TERESA. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tabla. Con marcos dorados. Dos piezas.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 937 Lote 73
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
LA APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN ANTONIO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Reentelado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 937 Lote 74
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
ECCE HOMO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 937 Lote 75
Octubre 03 2019 18:00
Octubre 03 2019 18:00
ESCENAS BÍBLICAS. SIGLO XIX. Eglomisados. Dos piezas.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido